Главная / Нейрогенные механизмы гастро-дуоденальной патологии / Симпатикоадреналовая система в развитии экспериментальных нейрогенных повреждении желудка / Роль желудочной секреции в возникновении экспериментальных язв желудка (Отделение желудочного сока)

Роль желудочной секреции в возникновении экспериментальных язв желудка (Отделение желудочного сока)

23.02.2011г.

Отделение желудочного сока начиналось через определенный латентный период, длившийся 5—8 мин после подачи пищи. Сок вытекал через резиновую трубочку, вставленную в изолированный маленький павловский желудочек, и собирался в градуированную пробирку. Наибольшее отделение желудочного сока у собак наблюдалось в течение первого часа, что совпадает с классическими опытами, проведенными И. П. Павловым и его сотрудниками.

Помимо количества желудочного сока, отделяемого на пищевой раздражитель, определялась свободная соляная кислота и общая кислотность, а также переваривающая сила желудочного сока.

Кислотность во всех опытах выражалась в количестве миллилитров 0,1 N NaOH, израсходованных на титрование 100 мл желудочного сока.

Переваривающая сила желудочного сока определялась по методу Метта. После проведения ряда контрольных опытов и установления характера отделения желудочного сока на пищевой раздражитель в норме мы приступали к опытам с раздражением слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки электрическим током.

Раздражение электрическим током производили спустя 10—15 мин после дачи пищевого раздражителя. Каждый период раздражения длился 10 мин с интервалами между ними в 5 мин. Все время раздражения продолжалось от 30 до 180 мин.

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: