Гипофизэктомия на крысах

22.02.2011г.

Гипофизэктомию на крысах производили путем отсасывания гипофиза через канюлю с помощью вакуумнасоса.

Через 2 ч после нанесения травмы на дуоденальную область животных умерщвляли, и в надпочечниках определяли уровень содержания аскорбиновой кислоты. Результаты исследований показали, что нанесение травмы на двенадцатиперстную кишку у гипофизэктомированных животных уже не вызывает повышения активности надпочечников.

Следовательно, травма двенадцатиперстной кишки приводит к рефлекторному возбуждению гипофизарноадреналовой системы, вследствие чего повышается кортикальная активность надпочечников.

Эти опыты свидетельствуют о возможном участии стероидных гормонов в нарушении трофики слизистой желудка при рефлекторных поражениях стенки желудка.

Для того чтобы установить, насколько велико это участие, были поставлены серии опытов с нанесением травмы на двенадцатиперстную кишку на крысах с удаленными надпочечниками, а также на гипофизэктомированных животных.

Результаты этих исследований показали, что язвы желудка, вызываемые по разработанной нами методике, образуются и у адреналэктомированных, и у гипофизэктомированных животных.

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: