Исследования (П. Б. Богача и Ж. П. Смирнова)

22.02.2011г.

П. Б. Богач и Ж. П. Смирнова (1977) исследовали электрическую активность клеток желудочных желез, которая тесно связана с их секреторной деятельностью. Было установлено, что кортикостероиды усиливают электрическую активность железистого аппарата, причем гидрокортизон оказывает на эти клетки прямое влияние, тогда как эффект АКТГ опосредуется через кору надпочечников.

Таким образом, для выяснения значения гуморальных факторов в механизме экспериментальных язв желудка, вызываемых нанесением животным чрезвычайного раздражения, необходимо было изучить роль надпочечников как важнейшего звена гуморальной регуляции трофических процессов.

С этой целью было выполнено несколько серий опытов на крысах и кроликах. Известно, что количество аскорбиновой кислоты в надпочечниках является одним из показателей его кортикальной активности: понижение содержания аскорбиновой кислоты в надпочечнике свидетельствует о повышенной секреции гормонов надпочечников.

Подопытным животным на двенадцатиперстную кишку наносили травму путем наложения зажима Пеана по методике, описанной выше.

Контрольных животных подвергали тем же воздействиям (эфирный наркоз, лапаротомия), за исключением травмы дуоденальной области.

Через 2 ч всех животных (контрольных и подопытных) умерщвляли декапитацией, и в надпочечниках определяли содержание аскорбиновой кислоты. Из полученных данных следует, что надпочечники подопытных животных, которым наносили травму на дуоденальную область, содержали значительно меньше аскорбиновой кислоты, чем контрольные. Судя по этому показателю, травма двенадцатиперстной кишки повышает кортикальную функцию надпочечников.

Для выяснения участия гипофиза в этой реакции была проведена серия опытов на гипофизэктомированных животных.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: