Главная / Нейрогенные механизмы гастро-дуоденальной патологии / Симпатикоадреналовая система в развитии экспериментальных нейрогенных повреждении желудка / Изменения спонтанной биоэлектрической активности в лобной и теменной областях коры головного мозга крыс

Изменения спонтанной биоэлектрической активности в лобной и теменной областях коры головного мозга крыс

22.02.2011г.

О. Н. Забродин изучал изменения спонтанной биоэлектрической активности в лобной и теменной областях коры головного мозга крыс в различные сроки после их иммобилизации и электростимуляции. Исследования были проведены в хронических экспериментах на 13 крысах самцах массой 180—200 г.

Стальные биполярные игольчатые электроды диаметром 0,9 мм вживляли экстрадурально в лобную или теменную область коры. Как правило, животных брали в опыт через 4—5 дней после операции. Биопотенциалы отводили биполярно.

Регистрацию биопотенциалов производили в различные сроки, прошедшие после начала электростимуляции крыс (напряжение 5 В, частота 50 Гц, длительность импульса 50 мс).

Сразу же после прекращения электрораздражения оценку кортикограмм производили визуально по наличию изменений частоты и амплитуды волн, характерных для бодрствующего животного и принятых за норму.

В случае лобных отведений нормальная фоновая активность характеризовалась в основном частым ритмом (30 в 1 с) с преобладанием волн средней (20— 40 мкм) и высокой (60—90 мкв) амплитуды.

Биоэлектрическая активность в теменной области коры характеризовалась более медленным ритмом колебаний волн (15— 16 в 1 с) и преобладанием волн средней (30 мкв) и высокой (60—90 мкв) амплитуды.

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: