Предотвращение поражений стенки желудка перерезкой блуждающих нервов (Опыты на 21 кролике)

22.02.2011г.

Предотвращение поражений стенки желудка перерезкой блуждающих нервов под диафрагмой доказывает, что путь рефлексов от рецепторов дуоденальной области (при их раздражении) к стенке желудка, где развивается деструктивный процесс, идет по поддиафрагмальному участку блуждающих нервов.

Разумеется, опыты с нанесением раздражения на дуоденальную область у животных не дают возможности определить, проходит ли по блуждающим нервам афферентная или эфферентная часть рефлекторной дуги.

В пользу представления об участии блуждающих нервов и проведении эфферентной импульсации, оказывающей влияние на развитие патологических процессов в желудочно-кишечном тракте, свидетельствуют результаты опытов с центрогенным поражением желудка у ваготомированных кроликов.

Ваготомия была произведена 21 кролику. Для облегчения доступа к блуждающим нервам кроликов за 24 ч до операции лишали пищи.

Операцию двусторонней поддиафрагмальной ваготомии производили под эфирным наркозом с соблюдением правил асептики. Учитывая, что чрезмерное раздражение интерорецепторов может вызвать развитие деструктивных повреждений в желудке, мы стремились свести до минимума травматизацию внутренних органов в процессе оперативного вмешательства. Через 24 ч у всех животных брали кал для исследования на появление скрытой крови.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: