Главная / Нейрогенные механизмы гастро-дуоденальной патологии / Симпатикоадреналовая система в развитии экспериментальных нейрогенных повреждении желудка / Опыты на крысах с предварительно перерезанными блуждающими нервами под диафрагмой и с нанесением чрезвычайного раздражения путем травматизации дуоденальной области и сочетанной электризации с иммобилизацией

Опыты на крысах с предварительно перерезанными блуждающими нервами под диафрагмой и с нанесением чрезвычайного раздражения путем травматизации дуоденальной области и сочетанной электризации с иммобилизацией

22.02.2011г.

С раздражением двенадцатиперстной кишки было поставлено 22 опыта. Были подобраны одинаковые по массе и содержащиеся в одинаковых условиях и на одинаковом пищевом режиме крысы.

Так же как и в опытах на кроликах, параллельно с контрольными животными, которым наносилась только травма на дуоденальную область, ставились опыты на крысах с предварительно перерезанными блуждающими нервами под диафрагмой перед нанесением той же травмы на дуоденальную область.

Так как сама перерезка блуждающих нервов под диафрагмой вызывала у крыс появление деструктивных нарушений слизистой оболочки, которые, как было указано, спустя двухнедельный срок проходили, и структура слизистой восстанавливалась, перерезку блуждающих нервов под диафрагмой производили за 2 нед до нанесения механической травмы на дуоденальную область.

Как показали результаты наших опытов, у 10 из 11 животных контрольной группы, которым наносилась только механическая травма на дуоденальную область, возникали язвенные поражения со средним количеством пораженных участков в расчете на одно животное, равном 5,3.

При предварительной перерезке блуждающих нервов под диафрагмой и с нанесением травмы на ту же область деструктивные поражения появились только у 3 животных из 11, й количество пораженных мест составляло в среднем 0,3.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: