Опыты на кроликах (I)

22.02.2011г.

Опыты на кроликах с предварительно перерезанными блуждающими нервами под диафрагмой и нанесением травмы на дуоденальную область. В этой серии было поставлено 20 опытов, из них 10 контрольных. В опыт подбирались кролики, одинаковые по массе, содержащиеся в одних и тех же условиях на одинаковом пищевом режиме.

Накануне операции кроликов лишали пищи. Всем кроликам — как контрольным, так и подопытным — с перерезанными блуждающими нервами — наносилась травма на дуоденальную область путем наложения зажима Пеана по описанной выше разработанной нами методике. У всех 10 кроликов контрольной группы развились язвы и эрозии. Среднее количество пораженных участков, приходящееся на одно животное, было равно 6,7.

У кроликов же с предварительно перерезанными под диафрагмой блуждающими нервами после нанесения травмы на дуоденальную область наблюдались только в 2 случаях лишь незначительные изменения слизистой оболочки желудка. Среднее же количество пораженных мест, приходящееся на одно животное, составляло 0,2.

Из результатов этой серии опытов следует, что предварительная перерезка блуждающих нервов под диафрагмой предотвращает у кроликов появление деструктивных поражений стенки желудка, вызываемых нанесением травмы на дуоденальную область.

В то время как у контрольной группы животных в подавляющем большинстве случаев структура ткани стенки желудка была резко нарушена, наблюдались некроз слизистой, кровоизлияния и лейкоцитарная инфильтрация всех слоев стенки, желудка, у животных с предварительно перерезанными блуждающими нервами под диафрагмой слизистая желудка оставалась неизмененной.

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: