Главная / Нейрогенные механизмы гастро-дуоденальной патологии / Симпатикоадреналовая система в развитии экспериментальных нейрогенных повреждении желудка / Влияние частичной денервации желудка на образование экспериментальных язв (Предварительная перерезка блуждающих нервов)

Влияние частичной денервации желудка на образование экспериментальных язв (Предварительная перерезка блуждающих нервов)

22.02.2011г.

Предварительная перерезка блуждающих нервов под диафрагмой также в значительной степени предупреждала развитие изъязвлений желудка, вызываемых иммобилизацией крыс [Menguy R., 1960; Brodie D., Hanson H., 1960].

Авторы работ предположительно объясняют этот факт уменьшением секреции и кислотности желудочного сока, которое обычно наступает после ваготомии.

Для выяснения роли блуждающих нервов в механизме развития деструктивных поражений желудка, вызываемых чрезвычайными воздействиями, мы выполняли специальные серии опытов на различных животных.

Как показали наши предварительные исследования, сама перерезка блуждающих нервов под диафрагмой не вызывала у кроликов поражений слизистой желудка.

У крыс и морских свинок это вмешательство приводило к развитию деструктивных поражений, однако в течение двухнедельного периода они проходили. Это дало нам возможность выяснить, насколько возникающие деструктивные изменения в стенке желудка зависят от целостности иннервационных приборов.

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: