Гистологические исследования ткани стенки желудка крыс

22.02.2011г.

Для гистологических исследований ткань стенки желудка крыс, подвергнутых трехчасовой иммобилизации и электростимуляции, фиксировали в жидкости Карнуа (через 24 ч после окончания раздражения) с последующей окраской гематоксилинэозином.

В участках поражения слизистая обычно была некротизирована, отмечались расширение кровеносных сосудов и инфильтрация клеточными элементами. По данным О. Н. Забродина, заживление этих геморрагических эрозий слизистой оболочки обычно наступало через 7—10 дней.

Вскрытие нескольких групп крыс, произведенное в различное время после окончания раздражения, показало, что, начиная с 5-го дня, деструктивные поражения стенки желудка бесследно исчезали. Это свидетельствует об их полном заживлении без образования рубцов.

Таким образом, разработанная в нашем отделе методика сочетанного электрического раздражения иммобилизированных голодных крыс позволяет сократить сроки иммобилизации животных с 24 до 3 ч при сохранении высокого процента поражаемости животных (81 %).

В специально поставленной серии опытов О. Н. Забродин изучал влияние повторной электростимуляции иммобилизированных крыс на скорость заживления поражений желудка. С этой целью 16 крыс подвергались иммобилизации и электростимуляции в 1-й день опыта в течение 3 ч, а в каждый последующий день (со 2-го по 6-й) — в течение 30 мин.

Такое повторное ежедневное раздражение электрическим током привело к резкому падению жизнеспособности животных: 7 из них погибли в течение 4—5го дня. Крысы значительно теряли в массе, хотя не были лишены пищи.

Следует отметить, что при таком виде хронического раздражения у животных появились признаки разлитого дистрофического процесса: помутнение роговиц глаз, нагноение и некрозы в области раздражаемых лапок.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: