Нанесение химического раздражения

21.02.2011г.

Химическое раздражение наносилось следующим образом: в асептических условиях под легким эфирным наркозом крысам производили лапаротомию по белой линии живота; в мышечный слой двенадцатиперстной кишки (в область, прилежащую к пилорической части желудка) вводили спирт 96° или скипидар в количестве 0,2 мл. После нанесения химической травмы рану брюшной стенки послойно зашивали, и через 24—42—72 ч животных умерщвляли. Затем производили вскрытие животного, желудок резецировали и детально исследовали (макро и микроскопически).

Макроскопическое исследование желудков подопытных крыс показало, что у 15 из 16 животных развились язвы с некротическим распадом, эрозии и геморрагии. Повреждения локализовались преимущественно в железистой части желудка. При гистологическом анализе обнаруживались резко выраженные изменения, захватывающие все слои стенки желудка.

Опыты показали, что введение в стенку двенадцатиперстной кишки химического раздражителя, так же как и раздражение электрическим током, ведет к развитию деструктивных процессов в стенке желудка. Эта модель может быть использована для экспериментальной терапии, хотя следует отметить, что метод имеет некоторые недостатки.

Во-первых, при введении химического вещества в стенку двенадцатиперстной кишки трудно каждый раз попасть точно в одно и то же место, что очень важно для сравнения результатов в опытах с лекарственными средствами.

Во-вторых (это особенно важно), при использовании этой модели не может быть твердой уверенности, что вещества не распространяются в стенке желудка и не оказывают наряду с рефлекторным влиянием прямое повреждающее действие на ткань.

Эти соображения побудили нас перейти к опытам с нанесением механического раздражения на область двенадцатиперстной кишки, которые проводились на кроликах, морских свинках и крысах.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: