Накопление желудочного сока

21.02.2011г.

Против накопления желудочного сока как решающего фактора в развитии язв желудка говорят наши опыты с наложением лигатуры на пилорическую часть желудка крыс, но с тем отличием от методики Н. Shay, что лигатура снималась сразу же после ее наложения. Таким образом, не создавалось условий для накопления сока в желудке. Тем не менее в этих опытах также наблюдалось образование язв на слизистой оболочке.

Очевидно, в этих условиях причиной язвообразования было раздражение пилородуоденальной области, вызываемое наложением лигатуры, и возникновение при этом рефлекторного нарушения трофики.

На основании фармакологического и физиологического анализа можно думать, что модель экспериментальной язвы желудка, полученной по методу Н. Shay, является отчасти результатом рефлексов и имеет до некоторой степени нейрогенное происхождение. Вместе с тем сок, скапливающийся при перевязке привратника и растягивающий желудок, вероятно, также принимает немалое участие в развитии язв.

Однако метод, предложенный и описанный Н. Shay, имеет тот крупный недостаток для экспериментальной фармакотерапии, что животное после проведения операции быстро гибнет независимо от образования язв.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: