Методы воспроизведения экспериментальных язв желудка рефлекторной природы

21.02.2011г.

Описаны различные методы воспроизведения экспериментальных язв желудка рефлекторной природы. И. М. Джаксон (1959) было показано, что при повторном механическом или химическом раздражении илеоцекальной области происходит нарушение кровообращения в сосудах стенки желудка. Это приводит к морфологическим ее изменениям, которые выражаются в воспалительной лейкоцитарной инфильтрации, а в отдельных случаях ведут к образованию поверхностных эрозий слизистой оболочки желудка.

Широко используется за границей с целью экспериментальной фармакотерапии метод вызывания деструктивных поражений и изъязвлений желудка, предложенный Н. Shay (1945, 1946). Этот метод заключается в полной перевязке лигатурой пилорической части желудка крыс на 24 ч до момента вскрытия животного.

Характерным местом локализации поражения желудка был рубец (преджелудок), где изъязвления появлялись гораздо чаще, чем в железистом отделе желудка. Механизм образования такого рода язв Н. Shay рассматривал как следствие задержки кислого «незабуферного» сока в желудке и затем переваривания им слизистой.

Такого же мнения придерживаются D. Brodie, R. Marshall, О. Moreno (1962). Однако весьма возможно, что экспериментальные язвы желудка, описанные Н. Shay, отчасти также имеют рефлекторное происхождение.

Как следует из литературных данных и экспериментальных исследований, проведенных в нашей лаборатории, результаты которых будут приведены ниже, язвы, вызываемые по методу Н. Shay, предотвращаются в подавляющем большинстве случаев фармакологическими веществами, прерывающими рефлекторную дугу в одном из ее звеньев.

Такой же эффект оказывала у животных перерезка блуждающих нервов под диафрагмой [Brodie D., Marshall R., Moreno О., 1962].


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: