Заживление возникших деструктивных изменений

21.02.2011г.

Заживление возникших деструктивных изменений наступает через 4—7 дней, не оставляя рубцов.

Большое внимание уделялось исследованию повреждений желудка и кишечника, возникающих при воздействии на различные структуры головного мозга — от стволовой его части до коры больших полушарий. Сопоставление полученных при этом наблюдений показывает, что значение отдельных нервных структур для развития повреждений, вызываемых центральным путем, неодинаково.

Вмешательства в область различных корковых полей сопровождаются дистрофиями желудочно-кишечного тракта лишь в отдельных случаях, тогда как повреждение подкорковых образований приводит к аналогичным поражениям в 3 раза чаще.

Последующие опыты установили, что наиболее закономерно желудочно-кишечные повреждения возникают при нанесении раздражения на область гипоталамуса. Многочисленные клинические данные, особенно наблюдения нейрохирургов, полностью подтверждают это заключение.

Однако повреждения ЦНС (травматического, опухолевого, сосудистого или инфекционного характера), отмечаемые у больных, обычно бывают так обширны и множественны, что иногда затруднительно говорить о зависимости между определенными анатомическими структурами мозга и развитием дистрофических процессов в различных органах и, в частности, в желудочно-кишечном тракте.

Равным образом данные клинических наблюдений не дают возможности выяснить значение нейрогенных и гуморальных механизмов в патогенезе трофических расстройств, осложняющих такие патологические воздействия, как нанесение сверхраздражения на организм человека. Совершенно очевидно, что выяснение этого вопроса может быть достигнуто только экспериментальным путем.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: