Перерезка или удаление различных участков нервной системы

01.03.2011г.

Перерезка или удаление различных участков нервной системы, электрическое или болевое раздражение в большинстве случаев приводили к снижению митотической активности в различных органах и тканях [Стрелин Г. С, Козлов В. В., 1959]. Для изучения влияния вегетативной нервной системы на деление клеток многие экспериментаторы наряду с оперативным вмешательством использовали различные фармакологические средства, оказывающие влияние на передачу нервных импульсов в разных звеньях нервной цепи.

Так было установлено, что адреналин, как экзогенный, так и эндогенный, ведет к значительному подавлению митотической активности. Аналогичное действие проявляется и под влиянием симпатомиметика эфедрина, который вызывает угнетение клеточного деления в эпителии роговицы глаза мышей и крыс.

Наоборот, введение симпатолитических препаратов (эрготамина, эрготина и симпатолитина), по данным X. Я. Пужака (1960) и Е. С. Царевой (1960), приводило к повышению интенсивности клеточного деления. Сходные наблюдения приведены Y. Mac Manus, В. Braceland (1973).

Изменение митотической активности в эпителии роговицы наблюдается и под влиянием холинергических веществ. Так, атропин, выключающий холинергическую иннервацию, приводит к снижению митозов, холиномиметики (пилокарпин и прозерин) вызывают увеличение числа делящихся клеток.

На основании этих данных X. Я. Пужак и Е. С. Царева пришли к выводу, что импульсы симпатической нервной системы тормозят, а парасимпатической — стимулируют клеточное деление.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: