Опыты с введением гистамина

01.03.2011г.

Опыты с введением гистамина показали, что у морских свинок уже через 3—6 ч появляются первые признаки изменений стенки желудка. Эти деструктивные нарушения

по морфологической картине и быстроте своего возникновения очень напоминали те, которые наблюдались при нанесении чрезвычайного раздражения на рефлексогенные зоны [Заводская И. С, 1955]. Изучение экспериментальных язв желудка, возникших после введения резерпина, выявило, что в этом случае первые признаки повреждения проявляются несколько позже — через 12—18 ч после введения препарата.

Однако по характеру течения, быстроте возникновения, локализации и гистологической картине они очень напоминали рефлекторные повреждения и деструкции, вызываемые гистамином. Сходную картину представляли собой также поражения, вызываемые бутадионом и атофаном, при введении которых геморрагии, эрозии и язвы возникали в 100 % случаев у морских свинок и в 90 % — у крыс.

Особого внимания заслуживают опыты с введением норадреналина. Работами J. Wener, H. Hoff (1948) и D. Nicoloff и соавт. (1965) показана возможность развития изъязвлений слизистой оболочки желудка при введении в организм животных (подкожно или в желудочную артерию) адреналина. По данным нашей сотрудницы Е. П. Линич (1970), деструкции слизистой оболочки могут быть получены при парентеральном введении других адреномиметических веществ — норадреналина и изадрина.

Как показали исследования, поражения стенки желудка обнаруживались у всех крыс, которым был введен норадреналин в дозе 2 мг/кг. Они выражались в развитии геморрагических эрозий, среднее число которых, приходящееся на одно животное, составляло 12,7±3,3. Почти во всех случаях деструкции имели значительные размеры, часто они сливались между собой. Микроскопическое исследование выявило мелкоклеточную инфильтрацию, отек, расширение и полнокровие сосудов, проникновение форменных элементов крови в слизистую оболочку. Обнаружены массивные геморрагии в стенку желудка.

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: