Главная / Нейрогенные механизмы гастро-дуоденальной патологии / Фармакологический анализ механизмов развития и репарации экспериментальных язв желудка / Влияние 1-ДОФА на содержание креатинфосфата в слизистой оболочке желудка при электростимуляции иммобилизированных крыс

Влияние 1-ДОФА на содержание креатинфосфата в слизистой оболочке желудка при электростимуляции иммобилизированных крыс

01.03.2011г.

Дефицит энергетических ресурсов, с которым связано развитие экспериментальных язв желудка, может быть предупрежден с помощью средств, которые предотвращают истощение запасов эндогенного норадреналина. Таким средством является прекурзор норадреналина ДОФА (1-ДОФА).

Было установлено, что 1-ДОФА устранял не только истощение запасов тканевого норадреналина, как это было сказано выше, но и нарушения энергетического баланса в ткани желудка.

Влияние 1-ДОФА на содержание креатинфосфата в слизистой оболочке желудка при электростимуляции иммобилизированных крыс   I —контроль;

II—электростимуляция;

III — 1-ДОФА+электростимуляция.

У животных, получавших перед началом 3-часовой электростимуляции 1-ДОФА, не отмечалось снижения содержания КФ, не возрастали уровень неорганического фосфора и количества лактата в ткани желудочной стенки.

Препарат тормозил и развитие деструктивных повреждений слизистой оболочки желудка. Можно полагать, что 1-ДОФА, нормализуя содержание норадреналина в ткани желудка, тем самым воздействует на процессы энергообразования.

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: