Длительная (2-часовая) электростимуляция гипоталамуса

01.03.2011г.

При длительной (2-часовой) электростимуляции гипоталамуса активирования фосфорилазы уже не наблюдалось. В этом случае содержание активной формы фосфорилазы даже уменьшалось, а неактивной — соответственно возрастало на 6%.

Следовательно, под влиянием 2-часового раздражения гипоталамической области несколько замедляется переход неактивной формы фосфорилазы в активную.

Статистически значимые различия отмечаются только при сопоставлении количества неактивной формы фосфорилазы при 15-минутной и 2-часовой электростимуляции гипоталамуса.

Фосфорилазная активность является одним из факторов, определяющих уровень гликогена в тканях, поэтому можно было ожидать, что содержание гликогена в ткани стенки желудка будет отражать изменения фосфорилазной активности, наступающие при чрезвычайных воздействиях на организм.

Для проверки этого предположения в части опытов одновременно с определением активности фосфорилазы в ткани желудка исследовалось и содержание гликогена.

Для этого навеску ткани желудочной стенки (200 мг) растирали в ступке, содержащей 5 мл 5 % раствора трихлоруксусной кислоты. Определение гликогена проводили фотоколориметрическим способом по методу A. Kemp, A. van Heijningen (1954). Количество гликогена выражали в г/кг.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: