Главная / Нейрогенные механизмы гастро-дуоденальной патологии / Фармакологический анализ механизмов развития и репарации экспериментальных язв желудка / Содержание креатинфосфата в слизистой оболочке желудка при чрезвычайных воздействиях на организм (Определение фосфорилазной активности)

Содержание креатинфосфата в слизистой оболочке желудка при чрезвычайных воздействиях на организм (Определение фосфорилазной активности)

01.03.2011г.

Определение фосфорилазной активности производилось по методу G. Cori и соавт. (1955) в модификации 3. П. Желудковой (1966). Метод основан на определении количества фосфора, отщепленного от глюкозо1фосфата под влиянием фосфорилазы а; активность фермента выражается в микрограммах неорганического фосфора на миллиграмм белка (мкг Р/мг белка).

Фосфорилазную активность и содержание гликогена определяли на ранних этапах нанесения животным чрезвычайного раздражения и в более поздние сроки. Активность фосфорилазы выявляли с учетом соотношения активной ее формы (Фосфорилаза а) и неактивной формы (фосфорилаза).

В специальной серии опытов было исследовано содержание общей фосфорилазы и фосфорилазы а и b в гомогенатах ткани желудка у нормальных кроликов и у животных, подвергнутых электростимуляпии эмоциогенных зон гипоталамуса.

Длительность электростимуляции в одних опытах составляла 15 мин, в других — 2 ч.

Результаты этих исследований показали, что при раздражении гипоталамуса активность фосфорилазы в ткани слизистой оболочки желудка претерпевала не резкие, но закономерно отмечаемые изменения.

Так, кратковременная 5-минутная) электростимуляция сопровождалась некоторым повышением активности фосфорилазы. Если принять общую активность фосфорилазы за 100%, то количество активной формы у подопытных животных возрастало на 10 % по сравнению с контрольными цифрами.

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: