Главная / Нейрогенные механизмы гастро-дуоденальной патологии / Фармакологический анализ механизмов развития и репарации экспериментальных язв желудка / Изменение некоторых показателей энергетического обмена в ткани слизистой оболочки при экспериментальных язвах желудка

Изменение некоторых показателей энергетического обмена в ткани слизистой оболочки при экспериментальных язвах желудка

01.03.2011г.

Наши исследования показали, что всякое чрезвычайное воздействие на организм, вызывающее резкое перенапряжение нервной системы, сопровождается значительным сдвигом метаболических процессов, участвующих в образовании макроэргических соединений — креатинфосфата (КФ) и АТФ.

Энергия, аккумулированная в АТФ в форме богатых энергией фосфатных связей, предназначена для быстрой утилизации и обеспечивает, как известно, все процессы жизнедеятельности клеток и тканей.

Поскольку оптимальное содержание АТФ в нормальных условиях поддерживается путем окислительного фосфорилирования и гликолиза, нарушение какого-либо звена аэробного или анаэробного путей образования АТФ должно отрицательно сказаться на ее уровне.

Необходимо, однако, отметить, что количество АТФ в ткани достаточно стабильно, и значительное ее уменьшение можно зарегистрировать лишь в случае далеко зашедших повреждений.

Сравнительно небольшие сдвиги в содержании АТФ объясняются, очевидно, тем, что количество этого адениннуклеотида длительно поддерживается в клетке на высоком уровне путем использования не только внешних источников энергии, но и посредством системы креатин — креатинфосфат. Следовательно, КФ является тем легкомобилизуемым резервом, который используется при усиленном потреблении АТФ или при нарушении ее синтеза.

Понятно поэтому, что в экспериментальных условиях или в стрессовых ситуациях, когда к организму в целом и к определенным его системам предъявляются повышенные требования, изменения уровня КФ будут проявляться раньше и резче, чем изменения содержания АТФ.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: