Рецептор

28.02.2011г.

Рецептор — место взаимодействия гормона или медиатора с аденилатциклазой — является частью регуляторной системы.

Взаимодействие с гормоном или нейрогормоном ведет к конформационным изменениям регуляторной субъединицы, которые передаются каталитической, изменяют ее активность, что приводит к образованию цАМФ. Последняя воздействует на функциональные элементы клетки, вызывая изменения активности ферментативных систем, клеточной проницаемости и соответствующий физиологический ответ.

В последние годы усилился интерес к исследованию роли Са2+ в регуляции и функционировании аденилатциклазной системы.

Установлено, что Са2+ является необходимой интегративной частью этой системы, влияя на активность ферментов, регулирующих концентрацию циклических нуклеотидов, которые в свою очередь участвуют в регуляции его связывания цитоструктурами. Са2+ рассматривается в качестве одного из возможных факторов, участвующих в освобождении нейроактивных веществ (в частности, норадреналина) и в изменениях внутриклеточного метаболизма [Nakashima Emico et al., 1981].

О биологических эффектах цАМФ в настоящее время имеется большое количество данных. Наиболее полно исследовано влияние цАМФ на углеводный обмен. Много работ посвящено опосредованному (через цАМФ) действию глюкагона, АКТГ и биогенных аминов на активность ферментов, принимающих участие в распаде и синтезе гликогена.

Важным с точки зрения регуляции активности ферментов цАМФ являются этапы регуляции активности фосфорилазы и гликогенсинтетазы.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: