Препараты, блокирующие рецепторные системы

28.02.2011г.

Препараты, блокирующие рецепторные системы, отличаются избирательным действием на различные виды рецепторов и ингибируют преимущественно либо альфа, либо бетаадренореактивные системы [Авакян О. М., 1980; Nickerson M., 1959; Ariens E., 1967].

В настоящей работе были использованы классические представители альфа и бетаадреноблокаторов и некоторые новые препараты, синтезированные по предложению академика АМН СССР С. В. Аничкова. Из группы альфаадреноблокаторов применяли симпатолитин и феноксибензамин, из группы бета адреноблокаторов — дихлоризопротеренол.

Симпатолитин представляет собой отечественный препарат, близкий по химической структуре и действию к феноксибензамину.

Он был синтезирован по предложению С. В. Аничкова в одной из химических лабораторий Г. И. Гимпельсоном. Фармакологическое действие симпатолитина изучено Р. А. Хауниной (1953). Симпатолитин обладает сильным адрено и симпатоблокирующим действием. Его эффекты развиваются постепенно и сохраняются в течение 2—3 сут.

Он снимает реакции возбуждения альфаадренорецепторов, особенно на адреналин со стороны сосудов, иннервируемых чревным нервом. Симпатолитин не влияет на эффекты раздражения бетаадренорецепторов и метаболические эффекты катехоламинов или вызывает некоторые кратковременные изменения их при введении больших доз.

Симпатолитин вводили крысам в дозе 5 мг/кг внутрибрюшинно за 1 ч до нанесения на организм чрезвычайного раздражения.

При поражениях желудка рефлекторного происхождения у контрольных крыс количество поврежденных участков слизистой оболочки составляло 2,4 на 1 животное, в то время как у подопытных (введение симпатолитина) это число составляло 0,8. Аналогичный защитный эффект симпатолитина наблюдался в хронических опытах на кроликах при раздражении гипоталамуса. У животных, получавших симпатолитин, значительно уменьшалась частота и задерживалась скорость развития деструктивных процессов в стенке желудка.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: