Средства, блокирующие передачу адренергических импульсов (Группы)

28.02.2011г.

Средства, блокирующие передачу адренергических импульсов, по механизму своего действия разделены на две большие группы:

  1. вещества, действующие на нервные окончания (пресинаптические симпатолитики). К ним относятся препараты, которые могут изменять процесс высвобождения норадреналина из нервных окончаний, нарушать биосинтез и метаболизм катехоламинов, влиять на процесс обратного захвата катехоламинов;
  2. вещества, блокирующие адренорецепторы (постсинаптические адреноблокаторы). Альфаадренореактивные системы блокируются алкалоидами спорыньи, феноксибензамином, фентоламином и другими агентами, получившими соответственно обозначение альфаадреноблокаторов. Бетаадренореактивные системы ингибируются дихлоризопротеренолом и созданными по аналогии с ним веществами — пронеталолом, соталолом и др., названными бетаадреноблокаторами.

Для анализа адренергических механизмов развития экспериментальных язв желудка мы использовали как адренергические, так и антиадренергические вещества.

Из последних прежде всего были испытаны пресинаптические симпатолитики. Препараты пресинаптического блокирующего действия предотвращают эффекты симпатической нервной стимуляции, не изменяя чувствительности рецептора к действию медиаторов или прямых миметиков.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: