Хроническое электрораздражение

24.02.2011г.

При хроническом электрораздражении в патологический процесс вовлекаются не только нейроны и их отростки, но также и глиальные клетки.

В последних выявляются локальные очаги дегенерации, состоящие из продуктов распада различных органелл. Вместе с тем в них прослеживается образование большого количества лизосом, выполняющих общебиологическую защитную функцию — освобождение клеток от продуктов дегенерации [Манина А. А., 1978].

В тех опытах, где раздражение проводили в условиях метамизиловой блокады мхолинергических структур гипоталамуса, таких резких изменений в ультраструктуре синапсов двигательной зоны коры мозга не обнаруживается. Все эти данные позволяют заключить, что блокирование холинергических синапсов в гипоталамической области оказывает защитное влияние на ультраструктурную организацию синапсов двигательной зоны больших полушарий.

Сходные повреждения ультраструктурных элементов в гипоталамусе описаны С. А. Бабаяном (1962, 1966) при нанесении чрезвычайного раздражения на седалищный нерв, в результате чего у животных развивались рефлекторные поражения внутренних органов.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: