Холинергическое звено в гипоталамусе

24.02.2011г.

Холинергическое звено в гипоталамусе играет важную роль в передаче повреждающих импульсов на эфферентные проводники.

В тех же опытах методом электронной микроскопии исследовали ультраструктуру синапсов двигательной области коры мозга. Эта область мозга была избрана потому, что в коре головного мозга неизбежно находят отражение процессы, возникающие при чрезвычайном раздражении гипоталамуса. Вместе с тем двигательная зона коры располагается вдали от места вживления электродов и потому не травмируется при операции.

Результаты электронно-микроскопических исследований подтверждают участие мхолинергических структур гипоталамуса в передаче нервных влияний, приводящих к повреждению внутренних органов.

При хронической электростимуляции гипоталамуса в синаптических терминалях двигательной зоны коры головного мозга кроликов развиваются как реактивные, так и деструктивные изменения. Прослеживаются все стадии нарушения ультраструктуры пузырьков почти до полного их исчезновения.

Снижается количество активных зон синапсов, образованных аксонными терминалями не только со стволами дендритов, но и их многочисленными шипиками. При этом в последних наблюдается изменение ультраструктуры: мешочки резко набухают, приобретают причудливую форму, а электронноплотный материал, расположенный между ними, как правило, не выявляется.

Митохондрии в терминалях синапсов претерпевают ряд изменений: они набухают, матрикс их просветляется, кристы частично или полностью разрушаются. Некоторые митохондрии подвергаются деструктивным изменениям, что сопровождается нарушением их функции [Алиев Б. Р., Корхов В. В., 1967; Манина А. А., 1978].

«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: