Изучение сущности процессов, происходящих в головном мозге (Данные М. Vogt)

24.02.2011г.

М. Vogt не отметила разницы в их количестве, найденном в переднем и заднем отделах гипоталамуса, но она подчеркнула, что в вентральных отделах уровень их заметно выше, чем в дорсальных. A. Bertler (1961), изучая мозговую ткань людей, умерших от заболеваний внутренних органов, обнаружил наивысшую концентрацию норадреналина в интермедиарных и передних отделах гипоталамуса.

Наряду с катехоламинами в подбугровой области мозга обнаружено значительное количество ацетилхолина. По данным ряда авторов, содержание ацетилхолина в гипоталамусе также выше, чем во многих других нервных структурах.

На основании данных биохимического характера можно заключить, что нервная деятельность гипоталамических центров осуществляется при участии медиаторов как холинергической, так и адренергической природы. Впрочем, следует признать, что особенности и сложность строения мозга делают результаты биохимического анализа в известной мере относительными, так как они представляют лишь суммарные сведения, не позволяя точно связать полученные данные с определенными морфологическими структурами.

Весьма интересные результаты в этом отношении дает использование гистохимических методов исследования, с помощью которых было установлено, что в большинстве центральных нервных структур имеется параллелизм между распределением ферментов, участвующих в синтезе и гидролизе ацетилхолина [Feldberg W., Vogt M., 1948]. Эти данные также расцениваются как косвенный показатель количества ацетилхолина, содержащегося в той или иной области ЦНС.


«Нейрогенные механизмы
гастро-дуоденальной патологии»,
Ф.И.Комаров, И.С.Заводская



Смотрите также: