Онкоген ros

20.01.2011г.

P. Balduzzi и соавт. (1981) идентифицировали в ретровирусе UR-2 полипротеин с молекулярной массой 68 кд, который является продуктом гена gag-one.

Этот онкоген в последующем получил название ros [Balduzzi P. et al., 1981; Bishop J., Varmus H., 1982]. ros-Последовательности не имели гомологии с известными онкогенами ретровирусов птиц или репликативными генами ALV.

Продукт гена ros P68gagros фосфорилирован in vivo по сериновым и тирозиновым остаткам. Иммунопреципитаты P68gagros ассоциированы с цАМФ-независимой протеинкиназой, которая фосфорилирует преимущественно себя, а также IgG в иммунном комплексе и сс-казеин.

Предполагается, что продукт гена ros может оказаться совершенно необычным ферментом — протеинкиназой с уникальными энзиматическими свойствами.

Онкоген ski

E. Stavnezer и соавт. (1981) охарактеризовали три дефектных по репликации ретровируса: SK 770, SK 780 и SK 790.

Эти вирусы были изолированы из культур клеток, которые заражали мутантным id ВСР штаммом В77. Все три вируса трансформировали только фибробласты кур, а в трансформированных культурах были обнаружены полипротеины с молекулярной массой 110—125 кд, содержащие Agag и Apol антигенные детерминанты.

Трансформирующие последовательности, получившие название ski, не имели гомологии с репликативными генами и с известными онкогенами ретровирусов птиц [Stavneser E. et al., 1981; Bishop J., Varmus H., 1982].


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: