Главная / Молекулярная онкология / Вирусный онкогенез и его молекулярные основы / Механизмы трансформации клеток под действием сливных («гибридных»), экспрессируемых онкобелков

Механизмы трансформации клеток под действием сливных («гибридных»), экспрессируемых онкобелков

20.01.2011г.

Механизмы трансформации клеток под действием сливных («гибридных»), экспрессируемых в этих системах, онкобелков изучены значительно хуже, чем для pp60vsrc. Это обусловлено, в первую очередь, тем, что долгое время не удавалось получить мутанты дефектных трансформирующих вирусов, несущие температурные или делеционные мутации в онкогенах (как было в случае с ВСР). Выделение и изучение ряда подобных мутантов позволили доказать, например, причинную связь трансформирующих последовательностей дефектных вирусов с онкогенезом.

Онкогены дефектных вирусов сарком птиц (fps, yes и ros). До 1980 г. многие исследователи полагали, что все независимые изоляты вирусов птиц, индуцирующие саркомы, являются различными штаммами ВСР. Т. Hanafusa и соавт. (1981) первыми обнаружили трансформирующие последовательности, которые оказались неидентичными src-гену.

В следующие годы в вирусах сарком птиц была идентифицирована серия онкогенов, неродственных src и репликативным генам вирусов лейкозов птиц, — ALV [Hanafusa T. et al., 1981].

В нашей стране Л. А. Зильбером (1975) и А. М. Дядьковой (1966) в разные годы был изолирован ряд вирусов, индуцирующих саркомы, которые также были отнесены к группе ВСР. Предварительный анализ трансформирующего гена саркомы кур штамма 6 (индуцир ованной ДМБА А. М. Дядьковой) показал, что его онкоген в структурном отношении близок src-гену, но при этом имеет и некоторые отличия в рестрикционной карте [Федоров С. Н. и др., 1984].

Возможно, что в числе других изолятов, полученных А. М. Дядьковой и Л. А. Зильбером, есть вирусы, несущие иной, ранее неизвестный онкоген. Это могут показать лишь дальнейшие молекулярно-биологические исследования.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: