Главная / Молекулярная онкология / Вирусный онкогенез и его молекулярные основы / Винкулин (Процесс трансформации куриных клеток)

Винкулин (Процесс трансформации куриных клеток)

20.01.2011г.

Значительное внимание исследователей привлекли данные, свидетельствующие о том, что процесс трансформации куриных клеток ВСР сопровождается возрастанием уровня фосфорилирования по тирозину ферментов, участвующих в гликолизе.

Это касается, в первую очередь, таких ферментов, как энолаза, фосфоглицератмутаза и лактатдегидрогеназа [Cooper J. et al., 1983]. В заключение следует упомянуть ряд интригующих данных о возможности вовлечения продукта гена src и других онкобелков в процессы фосфорилирования каскада клеточных протеинкиназ, что в конечном итоге влияет на активность мембранноассоциированной Na+/K+ АТФазы.

Однако эти сенсационные результаты следует рассматривать осторожно до получения дополнительных, хорошо воспроизводимых фактов [Racker Е., 1981; Bishop J., Varmus H., 1982].

Таким образом, все многообразие экспериментальных данных свидетельствует о том, что pp60vsrc представляет собою фермент-тирозиновую фосфопротеинкиназу. Эта энзиматическая активность играет, по-видимому, ключевую роль в неопластической трансформации, индуцируемой геном src [Bishop J., Varmus H., 1982].

Основные мишени действия онкобелка расположены в цитоплазматических мембранах, структурах цитоскелета клеток и пока не выявлены в ядерном матриксе. Немаловажно также, что полученные данные указывают на прямое регуляторное влияние pp60vsrc на энергетические (гликолиз) процессы опухолевых клеток.

Сопоставление данных исследования химической структуры pp60vsrc, его функции и локализации в опухолевой клетке, а также рассмотрение тех биохимических реакций, которые могут существенно изменяться в результате фосфорилирования ферментных систем клеток, позволяют отнести онкобелок ВСР к мультифункциональным ферментам. pp60vsrc влияет на различные уровни структурной и генетической организации вирусинфи-цированной клетки.

В результате этого под контроль продукта экспрессии гена src ВСР попадают: клеточные гены нормального «репертуара», регуляция их экспрессии (т. е. транскрипция), синтез клеточных белков (трансляция), энергетический обмен (гликолиз), функция цитоскелета и, наконец, функция клеточной мембраны, на которую поступают регуляторные экстрацеллюлярные сигналы.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: