Винкулин

20.01.2011г.

Винкулин — белок с молекулярной массой 130 кд — обнаруживается в участках адгезии клетки к субстрату; вероятно, он выполняет существенную роль в формировании фенотипа нормальных клеток [David-Pfeuty Т., Singer S., 1980]. В трансформированных же клетках винкулин в результате фосфорилирования протеинкиназой ВСР перераспределяется, что приводит к нарушению структуры участков адгезии клеточной мембраны к субстрату.

Трансформация клеток, как правило, сопровождается десятикратным увеличением уровня фосфорилирования винкулина по тирозиновым остаткам, однако это составляет только 1 % от общего количества белка в клетке [Sefton В. et al., 1981].

Использование для трансформации температурочувствительных мутантов ВСР (ts-мутантов) подтвердило предположение о причастности ррбО к фосфорилированию винкулина.

Куриные фибробласты, трансформированные температурочувствительным мутантом ВСР ts68 (вирус имеет ts-мутацию в гене src, что сопровождается утратой pp60vsrc способности трансформировать и поддерживать трансформированный фенотип клеток) при непермиссивной температуре (41 °С), имели нормальный фенотип.

«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: