Главная / Молекулярная онкология / Онкогены опухолей человека и животных / Связь транскрипции протоонкогенов с пролиферацией и дифференцировкой клеток (В. Dale и В. Ozanne)

Связь транскрипции протоонкогенов с пролиферацией и дифференцировкой клеток (В. Dale и В. Ozanne)

07.02.2011г.

В. Dale и В. Ozanne (1983) использовали вирусный онкоген аЫ для скрининга экспрессии протоонкогена с-аbl в клетках больным острым лимфолейкозом. Несмотря на то, что многие клеточные линии содержали незначительное количество транскриптов РНК с-аЫ, их количество резко возрастало в тех клеточных линиях, которые имели характеристики пре-В-клеточ-ных лейкозов мышей.

А. Г. Татосян и соавт. (1983) провели скрининг экспрессии протоонкогенов в биопсийном материале многих опухолей человека. В этих исследованиях было установлено, что в большинстве тестированных неоплазм экспрессируются множественные онкогены (анализ поли А-РНК)-

Изучение экспрессии клеточных трансформирующих генов в опухолевых клетках фактически только началось. Для некоторых опухолей человека повышенная транскрипция c-onc-генов может иметь причинный характер для развития опухоли.

В этом плане можно думать об использовании теста на экспрессию онкогенов в диагностических целях. В близком будущем, возможно, этот подход станет неотъемлемой частью общей характеристики того или иного онкогена.


«Молекулярная онкология»,
И.Ф. Сейц, П.Г. Князев



Смотрите также: