Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Методики рентгенологического исследования почек, мочеточников и мочевого пузыря (Пиелография)

Методики рентгенологического исследования почек, мочеточников и мочевого пузыря (Пиелография)

22.07.2010г.

Пиелография

Для детального изучения анатомического состояния верхних мочевых путей (чашечек, лоханок, мочеточников) прибегают к их тугому заполнению контрастным веществом, которое вводят инструментальным путем непосредственно в исследуемую область. Противопоказанием к этому исследованию служат острые воспалительные процессы и тяжелое общее состояние больных.

Различают ретроградную (восходящую) и антеградную пиелографию. При ретроградной пиелографии производят катетеризационную цистоскопию, в процессе которой рентгеноконтрастный мочеточниковый катетер вводят в соответствующий мочеточник, отсасывают содержимое лоханки (для лабораторного анализа) и медленно вливают 7—10 мл 20— 30 % водорастворимого контрастного вещества.

Снимки выполняют в прямой задней проекции. Иногда с целью локализации и определения распространенности патологических изменений прибегают также к съемке в косых и боковых проекциях.

Кроме того, для более отчетливого изображения нижней группы чашечек один снимок осуществляют в положении больного на животе. При антеградной пиелографии контрастное вещество вводят непосредственно в почечную лоханку путем ее чрескожной пункции.

Эту методику применяют редко, лишь в тех случаях, когда выполнить ретроградную пиелографию не представляется возможным. Контрастирование почки может быть достигнуто путем введения контрастного вещества с помощью пиелонефротического дренажа либо через пиелостомический свищ.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: