Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Методики рентгенологического исследования почек, мочеточников и мочевого пузыря (Обзорная рентгенография)

Методики рентгенологического исследования почек, мочеточников и мочевого пузыря (Обзорная рентгенография)

22.07.2010г.

При выраженном газообразовании следует за несколько дней до исследования перевести больного на диету с резким ограничением углеводов. При запорах прибегают к масляным слабительным, которые назначают на протяжении 3—4 дней, предшествующих исследованию. Лицам с нормальной функцией кишечника обзорная рентгенография почек может быть выполнена и без специальной подготовки.

Другими словами, подготовка к рентгенологическому исследованию почек должна проводиться сугубо индивидуально, с учетом функционального состояния кишечника обследуемого.

Обзорную рентгенографию почек и мочевыводящих путей обычно выполняют в горизонтальном положении больного на спине. Необходимо стремиться, чтобы снимок захватывал весь мочевой тракт. Для этого используют кассету размером 30 * 40 см, которую располагают вертикально с таким расчетом, чтобы ее нижний край находился на уровне лобкового сращения.

Центральный луч направляют отвесно в центр кассеты. Иногда для детального изучения структуры патологических теней, выявленных при обзорной рентгенографии, прибегают к прицельной съемке. Кроме того, для определения локализации патологических теней, а также смещений почек выполняют обзорную рентгенографию в боковой проекции. Для этого больного укладывают строго на бок.

Руки поднимают кверху и закладывают за голову. Кассету устанавливают так же, как и при съемке в прямой проекции. Центральный луч направляют отвесно через середину подреберья.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: