Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Методики рентгенологического исследования почек, мочеточников и мочевого пузыря

Методики рентгенологического исследования почек, мочеточников и мочевого пузыря

22.07.2010г.

Рентгенологическое исследование почек и мочевых путей осуществляют как в условиях естественной контрастности, так и с применением искусственного контрастирования. Как правило, каждое исследование начинают с обзорной рентгенографии.

Обзорная рентгенография

Обзорная рентгенография позволяет получить представление о расположении, размерах, контурах почек, а также выявить тени, подозрительные на конкременты в проекции почки и мочевыводящих путей. Показания к рентгенографии — подозрения на различные заболевания (особенно почечнокаменную болезнь, опухоли), аномалии развития и повреждения почек.

Обзорная рентгенография должна предшествовать любому контрастному исследованию почек и мочевыводящих путей. Несоблюдение этого правила может привести к серьезным диагностическим ошибкам. Противопоказания к обзорной рентгенографии практически отсутствуют. Следует лишь иметь в виду, что рентгенография области почек, мочеточников и мочевого пузыря сопровождается значительной лучевой нагрузкой, в том числе на половые органы обследуемого.

Поэтому все рентгенологические исследования почек и мочевыводящих путей должны проводиться по строгим клиническим показаниям, с обязательным экранированием половых органов.

Подготовка больного к любому урорентгенологическому исследованию заключается в тщательной очистке кишечника. Это особенно важно в связи с тем, что заболевания почек нередко сопровождаются выраженным метеоризмом. Обычно для очистки кишечника прибегают к высоким промывным клизмам вечером накануне исследования и утром за 1 1/2—2 ч до рентгенографии.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: