Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Методика и техника рентгенологического исследования мочеполовой системы

Методика и техника рентгенологического исследования мочеполовой системы

22.07.2010г.

Почки и мочевые пути

Краткие анатомические сведения

Чаще всего рентгенологическое исследование мочеполовых органов проводят по поводу заболеваний и повреждений почек, мочеточников, мочевого пузыря и мужского мочеиспускательного канала. Почки располагаются забрюшинно на уровне XI грудного — III поясничного позвонков. Обычно левая почка находится несколько выше (на 1,5—2,5 см) правой и делится XII ребром пополам.

Правую же почку XII ребро пересекает на границе ее верхней и средней третей. Однако примерно у 30 % здоровых людей обе почки располагаются на одном уровне, а в 5,1 % случаев левая почка находится несколько ниже правой. На медиальной поверхности почки, в средней ее части находятся ворота почки, которые продолжаются в пазуху, содержащую почечную лоханку и чашки.

Нормальная картина чашечно-лоханочной системы отличается большим разнообразием. Продольная ось почки обычно располагается в плоскости, параллельной наружному контуру большой поясничной мышцы. При этом расстояние между верхними полюсами почек составляет в среднем 7 см, а между нижними — 11 см. Длина нормальной почки обычно колеблется от 9 до 12 см, ширина от 6 до 7 см. Мочеточник представляет собой трубку диаметром до 10 мм, соединяющую почечную лоханку с мочевым пузырем. Длина его 25—30 см.

В проксимальном отделе мочеточник образует небольшой изгиб и идет вдоль большой поясничной мышцы, затем располагается почти параллельно позвоночнику. В области малого таза он делает изгиб в латеральную сторону, а на уровне копчика — в медиальную.

В мочеточнике имеется три физиологических сужения:
у выхода из лоханки, в месте пересечения с подвздошными сосудами (уровень крестцово-подвздошного сустава) и при впадении в мочевой пузырь. Мочевой пузырь — полый мышечный орган, имеющий форму горизонтально расположенного овала. Принято различать верхушку (верхний контур), тело, дно и шейку (нижний контур).

В области шейки имеется мочеточниковый треугольник, в нижнем углу которого расположено внутреннее отверстие уретры. В двух других углах этого треугольника находятся устья мочеточников. Мочевой пузырь располагается в малом тазу. Спереди он прилегает к лобковому сращению.

Снизу и сзади у мужчин находятся предстательная железа и семенные пузырьки, сзади — прямая кишка, у женщин — матка и влагалище. Мочеиспускательный канал у мужчин имеет форму трубки S-образной формы длиной 18—22 см, состоящей из предстательной (3—4 см), перепончатой (1—2 см) и губчатой (12—14 см) частей.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: