Печень и желчные пути (Обзорные рентгенограммы)

22.07.2010г.

Обзорные рентгенограммы (электрорентгенограммы) печени производят в прямой и боковых проекциях (правой и левой). При этом рентгенография может осуществляться в вертикальном или горизонтальном положении больного.

Кассету 30 * 40 см или 35 * 35 см укладывают так, чтобы ее верхний край находился на уровне VIII грудного позвонка. Верхние конечности вытянуты вдоль туловища. Центральный пучок излучения направляют несколько выше пупка в центр кассеты (при положении пациента на спине). Съемка выполняется при задержанном после вдоха дыхании. Для рентгенографии печени в боковой проекции больного укладывают на правый бок.

При этом руки его перемещают за голову. Обзорные и прицельные снимки печени можно получить и в вертикальном положении больного под контролем просвечивания. На снимках может быть обнаружено увеличение размеров желчного пузыря (например, при водянке), который отображается в виде интенсивной гомогенной тени с четким дугообразным нижним контуром.

При этом всегда приходится дифференцировать изображение такого увеличенного пузыря с тенью правой почки. С помощью обзорных снимков области печени в пузыре или желчных путях может быть выявлен газ, скапливающийся там при «газовых» холециститах или проникающий через свищи из желудка или двенадцатиперстной кишки.

Наличие свищей между желчным пузырем и желудочно-кишечным трактом доказывается в подобных случаях во время дополнительного рентгенологического исследования с применением контрастных веществ.

Методика искусственного контрастирования желчного пузыря — холецистография — основана на концентрационной способности пузыря и использовании специальных контрастных веществ (билитраст, холевид и др.), которые, будучи введены в организм, выделяются преимущественно печенью.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: