Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Печень и желчные пути (Методики рентгенологического исследования)

Печень и желчные пути (Методики рентгенологического исследования)

22.07.2010г.

Методики рентгенологического исследования

При рентгенологическом исследовании, печени и желчных путей применяются как обычные методики (рентгенография, электрорентгенография, рентгеноскопия), так и специальные, основанные на искусственном контрастировании желчных путей: холецистография, холецистохолангиография (холеграфия), холангиография.

При исследовании печени в ряде случаев прибегают к методикам с введением газа в брюшную полость (пневмоперитонеум) и забрюшинное пространство (пневморетроперитонеум), что позволяет более четко выявлять патологические изменения. Диагностические возможности рентгеноскопии при заболеваниях печени весьма ограничены. Применяют ее редко и главным образом перед рентгенографией для выбора оптимальной проекции. Все же и во время рентгеноскопии можно получить ценные сведения о размерах печени, ее конфигурации, пластичности, наличии металлических инородных тел, известьсодержащих желчных камней и других контрастных включений.

Более отчетливым получается изображение печени на рентгеновских снимках; на них обычно хорошо дифференцируются границы органа и структура его тени. Желчные пути при этом в норме не видны.

Иногда на фоне содержащегося в кишке газа удается различить дно желчного пузыря. При патологических процессах в печени рентгенологически обнаруживаются изменения ее размеров, а также различной природы обызвествления в печени и желчных путях (желчные камни, эхинококковая киста и др.).

Однако выявляемость желчных камней при обычной рентгенографии не всегда одинакова, что обусловливается главным образом количественным содержанием в конкрементах солей кальция, поглощающих излучение.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: