Толстая кишка (Исследование толстой кишки)

22.07.2010г.

Исследование толстой кишки с ретроградным введением контрастной взвеси проводится обычно после того, как завершено рентгенологическое исследование желудочно-кишечного тракта с приемом контрастной взвеси внутрь.

Однако в тех случаях, когда веские клинические данные свидетельствуют о преимущественном поражении толстой кишки, исследование желудочно-кишечного тракта нужно начинать с ирригоскопии (разумеется, после обзорной рентгеноскопии грудной и брюшной полостей).

Лишь после всестороннего изучения толстой кишки приступают к обычному исследованию пищевода, желудка и тонкой кишки. Контрастная клизма, предшествующая приему сульфата бария внутрь, не только не мешает исследованию, но даже облегчает его, так как кишка свободна от содержимого и по ее контурам легко определить анатомо-топографические соотношения между желудком и кишечником.

Ввиду анатомо-физиологических особенностей прямой кишки приходится несколько видоизменить обычную методику и технику рентгенологического исследования толстой кишки. Так, рекомендуется исследовать прямую кишку с помощью тонкого резинового катетера, через который контрастная взвесь вводится в количестве, необходимом для ее заполнения. Кишку изучают обязательно в различных положениях больного (на спине, на животе, на правом и левом боку).

Рельеф слизистой оболочки исследуется как обычно, после опорожнения кишки от введенного контрастного вещества (путем дефекации). Применять при этом рентгенографию осязательно. При исследовании прямой кишки оказалась полезной и методика двойного контрастирования (сульфат бария и газ), особенно для обнаружения мелких полипов, опухолей и других заболеваний.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: