Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Методика и техника рентгенологического исследования пищеварительного тракта

Методика и техника рентгенологического исследования пищеварительного тракта

22.07.2010г.

Рентгенологическое исследование при заболеваниях и повреждениях желудочно-кишечного тракта — один из основных методов получения объективной информации, необходимой для своевременного установления правильного диагноза, определения точной локализации и протяженности патологических изменений, характера и степени нарушения функции.

Кроме того, оно применяется для определения эффективности проводимых лечебных мероприятий, а также профилактических массовых обследований с целью выявления бессимптомного или скрыто протекающего рака желудка у лиц, относящихся к группе повышенного риска.

Рентгенологическое исследование проводят натощак и начинают с обзорной рентгеноскопии (рентгенографии) органов грудной и брюшной полостей в условиях естественной контрастности. Только после этого больному дают контрастную взвесь. Основным способом исследования пищевода, желудка и кишечника является искусственное контрастирование, т. е. введение в их полость или в окружающее пространство контрастного вещества, позволяющее получить рентгенологическое изображение исследуемого органа.

В процессе исследования необходимо применять обзорные и серийные прицельные рентгенограммы, поэтому до начала исследования рентгенолаборант обязан подготовить набор заряженных кассет различных размеров.

По мере необходимости эти кассеты врач-рентгенолог или рентгенолаборант (по команде врача) вставляет в экрано-съемочное устройство Съемку желудочно-кишечного тракта следует осуществлять жестким рентгеновским излучением, при максимально возможном уменьшении выдержки и с обязательным использованием отсеивающих растров.

Эффективность рентгенологического исследования во многом зависит от подготовки больного.

Методика подготовки определяется в каждом конкретном случае состоянием функции желудка и кишечника, а также целями самого исследования, которое обычно проводят натощак. При нормальной функции кишечника специальной подготовки не требуется только при резком метеоризме и наклонности к запорам нужна очистительная клизма накануне и утром за 1 — 1 1/2 ч до исследования.

При наличии в желудке большого количества слизи и остатков пищи необходимо за 1—2 ч до исследования промыть желудок теплым 2—3 % раствором гидрокарбоната натрия. Аналогично подготавливается желудочно-кишечный тракт больного и к специальным рентгенологическим исследованиям (фармакорадиография, париетография, томография, ангиография и др.).


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: