Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Методики рентгенологического исследования сердца и крупных сосудов (Рентгенография)

Методики рентгенологического исследования сердца и крупных сосудов (Рентгенография)

22.07.2010г.

Рентгенография

Рентгенографию сердца осуществляют в четырех проекциях: прямой передней, правой и левой косых передних и левой боковой. Прямой обзорный снимок сердца осуществляют так же, как и обзорную рентгенографию легких в прямой передней проекции. Следует лишь увеличить напряжение на трубке на 8—10 кВ.

В этих условиях лучше отображаются стволы крупных сосудов в области легких и средостения, а также правый контур левого предсердия.

При рентгенографии в правой передней косой (первой косой) проекции больного поворачивают правым плечом к экрану (кассете) с таким расчетом, чтобы его фронтальная плоскость пересекалась с плоскостью кассеты под углом в 45—50°. При съемке в левой передней косой (второй косой) проекции больного поворачивают левым плечом к кассете под углом 50—60°. Рентгенография сердца в левой боковой проекции осуществляется так же, как и рентгенография легких в аналогичной проекции.

Томография

Послойное исследование проводят при необходимости уточнить состояние любого отдела сердца (особенно левого предсердия), а также для выявления внутрисердечных обызвествлений. Как правило, к томографии прибегают после анализа обычных рентгенограмм.

Это позволяет выполнять исследование целенаправленно.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: