Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Методики рентгенологического исследования сердца и крупных сосудов

Методики рентгенологического исследования сердца и крупных сосудов

22.07.2010г.

С целью изучения функционального и морфологического состояния сердца, грудной аорты и легочной артерии обычно применяют рентгеноскопию, рентгенографию, томографию, кимографию и контрастное исследование (ангиокардиография, ангиопульмонография, аортография и др.).

Рентгеноскопия

Рентгеноскопия — весьма ценная методика рентгенологического исследования сердца и крупных сосудов. Она позволяет получить представление о морфологическом состоянии сердца и крупных сосудов, а также некоторые данные об их функциональной деятельности.

Просвечивание обычно сочетают с рентгенографией в оптимальных проекциях. При этом удается изучить форму, положение, величину и пульсацию различных отделов сердца и крупных сосудов. Методика проста и необременительна для больных. Она позволяет производить многоосевое исследование.

Для уточнения состояния задних отделов левого предсердия и левого желудочка рекомендуется в процессе просвечивания контрастировать пищевод густой взвесью сульфата бария.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: