Органы грудной полости (Рентгеноскопия)

22.07.2010г.

Рентгеноскопия

В настоящее время показания к применению рентгеноскопии для диагностики легочной патологии в связи с относительно большей, чем при рентгенографии, лучевой нагрузкой и меньшей разрешающей способностью суживаются.

Считается целесообразным сначала выполнить обзорные рентгенограммы легких, дополнить при необходимости исследование томографией и только в тех случаях, когда возникает необходимость уточнить пространственные соотношения выявленных патологических теней, прибегать к рентгеноскопии.

Однако по мере внедрения в повседневную клиническую практику рентгенотелевидения показания к просвечиванию легких могут быть расширены.

Рентгеноскопия может выполняться в вертикальном положении обследуемого при горизонтальном направлении пучка рентгеновского излучения (ортоскопия), в горизонтальном положении обследуемого при вертикальном направлении рентгеновских лучей (трохоскопия) и в положении больного лежа на спине, животе или на боку при горизонтальном направлении рентгеновского излучения (латероскопия). Начинать просвечивание следует после тщательной темновой адаптации (не менее 20 мин).

Во время исследования рентгенолаборант должен неотлучно находиться за пультом управления рентгеновским аппаратом и следить за показаниями приборов.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: