Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Методики рентгенологического исследования скелета грудной клетки (Уменьшение отрицательного влияния легочного рисунка)

Методики рентгенологического исследования скелета грудной клетки (Уменьшение отрицательного влияния легочного рисунка)

22.07.2010г.

Уменьшение отрицательного влияния легочного рисунка достигается путем искусственного размазывания его изображения во время дыхания при фиксированном положении ребер (по С. И. Финкельштейн). Для этого больного укладывают на снимочный стол, иммобилизуют грудную клетку с помощью компрессионного пояса до полной неподвижности во время акта дыхания (в этих условиях обследуемый переходит преимущественно на брюшной тип дыхания) и производят съемку с выдержкой не менее 3 с (величина экспозиции соответствует обычной рентгенографии).

Во время съемки больной делает один глубокий вдох и выдох без паузы между ними. Рентгенографию грудины осуществляют в передней косой и боковой проекциях. При съемке в косой проекции больной лежит на животе. Правую половину грудной клетки приподнимают над столом с таким расчетом, чтобы фронтальная плоскость туловища составляла с плоскостью кассеты угол в 25—30°.

Центральный луч направляют отвесно между внутренним краем правой лопатки и позвоночником на уровне тела ThV позвонка. Аналогичные соотношения сохраняют при рентгенографии грудины в положении больного стоя. Съемку грудины в косой проекции можно выполнить и без поворота пациента. Для этого центральный луч направляют на область грудины под углом 30° к плоскости кассеты.

Рентгенографию грудины в боковой проекции осуществляют в положении больного на боку. Сагиттальная плоскость параллельна, а фронтальная — перпендикулярна плоскости кассеты, расположенной под областью грудины. Руки больного отведены кзади. Центральный луч направляют отвесно по касательной к телу грудины.

Съемка может быть выполнена и в вертикальном положении пациента под контролем просвечивания. При наличии клинических показаний с целью изучения структуры грудины прибегают к послойному исследованию (томография и зонография в прямой и боковой проекциях).


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: