Исследование грудного отдела позвоночника

21.07.2010г.

Рентгенографию грудного отдела позвоночника, как правило, выполняют в прямой задней и боковой проекциях. При обзорной рентгенографии в прямой проекции больной лежит на спине. Руки вытянуты вдоль туловища, голова на низкой подушке. Сагиттальная плоскость туловища перпендикулярна, а фронтальная — параллельна плоскости стола. Центральный луч направляют отвесно на середину грудины.

В этих условиях на обзорном снимке отображается весь грудной отдел позвоночного столба. Однако оптимальные соотношения между направлением центрального пучка рентгеновского излучения и телами позвонков создаются лишь в среднегрудном отделе.

Изображение же нижних и верхних грудных позвонков проекционно искажается. Поэтому обычно прибегают к раздельной рентгенографии верхних, средних и нижних грудных позвонков.

Положение больного, а также соотношения сагиттальной и фронтальной плоскостей туловища при этом не меняются.

Центральный луч направляют:
при рентгенографии верхнегрудного отдела — краниально под углом 5—10° на рукоятку грудины; при рентгенографии нижнегрудного отдела — каудально под углом 7—10° на мечевидный отросток.

Съемку грудного отдела позвоночника в боковой проекции также выполняют раздельно: верхние, а затем средние и нижние грудные позвонки. Рентгенографию верхнегрудного отдела позвоночника осуществляют в положении больного на боку. Рука, обращенная к столу, вытянута вверх, согнута в локте и подложена под голову. Другая рука вытянута вдоль туловища. В центре кассеты — подмышечная впадина.

Центральный луч направляют проксимально под утлом в 5—8° на область надключичной ямки отдаленной от стола стороны. В этих условиях удается избежать проекционной суммации изображения двух верхних грудных позвонков с изображением плечевого пояса. Боковой снимок средних и нижних грудных позвонков также выполняют в положении больного на боку ноги, согнуты в коленях и поджаты.

Срединная сагиттальная плоскость параллельна плоскости стола. Верхние конечности подняты вверх и несколько отведены кпереди. Центральный луч направляют отвесно на тела ThVII — ThVIII (на 5—6 см кпереди от поверхности спины).

 Укладки больного для съемки грудного отдела позвоночника и схемы рентгенограмм  1 и 1а — укладка больного и схема прямой задней рентгенограммы грудных позвонков;

2 и 2а — укладка больного и схема боковой рентгенограммы грудных позвонков;

3 и 3а — укладка больного и схема рентгенограммы верхних грудных позвонков в боковой проекции.

Обозначения к схемам: 1 — тело позвонка; 2 — дуга позвонка; 3 —межпозвоночный диск, 4 — остистый отросток, 5 — поперечный отросток 6 —ребра, 7 — лопатка.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: