Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Специальные методики рентгенологического исследования черепа

Специальные методики рентгенологического исследования черепа

21.07.2010г.

Рентгенография с прямым увеличением изображения

Рентгенографию с прямым увеличением изображения применяют преимущественно для изучения небольших структурных изменений в различных костях свода и основания черепа, а также определения мельчайших инородных тел, особенно в области глазниц.

Съемку с увеличением иногда сочетают с послойным исследованием.

Флюорография

Флюорографию применяют главным образом для диагностики патологических состояний околоносовых пазух. Особую ценность эта методика приобретает при проведении массовых обследований с целью профессионального отбора и диспансерного наблюдения за лицами некоторых специальностей (летчики, моряки и др.).

При этом на крупнокадровых флюорограммах удается распознать не только воспалительные заболевания околоносовых пазух, но и кисты, остеомы, злокачественные новообразования и другие заболевания, нередко длительное время протекающие без заметных клинических проявлений. В ряде случаев крупнокадровая флюорография может применяться для контроля за динамикой патологического процесса.

Рентгеноскопия

Рентгеноскопия черепа в настоящее время имеет ограниченное применение. Чаще всего эту методику используют для определения локализации инородных тел, особенно при множественных слепых ранениях головы (определение интра- или экстракраниальной их локализации).

При этом просвечивание сочетают с медленным вращением головы раненого за экраном. Кроме того, при наличии ЭОП под контролем рентгеноскопии иногда выполняют прицельные снимки черепа при специальных укладках.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: