Главная / Медицинская рентгенотехника / Методика и техника исследования скелета и внутренних органов / Методика и техника рентгенологического исследования черепа и головного мозга

Методика и техника рентгенологического исследования черепа и головного мозга

21.07.2010г.

Краткие анатомические сведения

Лицевой череп представляет собой костный остов лица, окружающий начальные отделы дыхательного аппарата и желудочно-кишечного тракта. Лицевой скелет составляет три парные (верхняя челюстная, небная и скуловая) и две непарные (нижняя челюсть и подъязычная) кости. Кроме того, в образовании лицевого черепа принимают участие парные (носовые и слезные, нижние носовые раковины) и непарные (сошник, решетчатая, лобная и клиновидная) кости.

Перечисленные кости образуют стенки глазниц, носовой полости и полости рта. Внутри тела верхней челюсти расположена верхнечелюстная (гайморова) пазуха.

Рентгенологическое исследование является неотъемлемой частью клинического обследования больных с заболеваниями и повреждениями черепа и головного мозга.

Эффективность рентгенодиагностики в связи с особенностями анатомического строения черепа (проекционное наслоение изображения костей друг на друга, сложное строение отдельных костей) зависит от соблюдения определенных методических приемов.

В частности, важное значение имеют выполнение снимков не только в стандартных, но и в дополнительных проекциях, оптимальных для изучения тех или иных структур, а также рациональное сочетание различных методик рентгенологического исследования.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: