Материалы для электрорентгенографии

19.07.2010г.

Для получения готовых снимков (электрорентгенограмм), помимо электрорентгенографических аппаратов, необходимы приемники изображения — полупроводниковые селеновые пластины, порошковые проявители и бумага. Принято объединять их общим термином — материалы для рентгенографии.

Электрорентгенографические пластины

В настоящее время для электрорентгенографии применяют пластины, состоящие из металлической алюминиевой подложки, на которую в вакуумных условиях нанесен слой фотополупроводника — селена.

Каждую пластину вставляют в специальную металлическую раму (кассету), имеющую пазы для введения в электрорентгенографический аппарат. Защита заряженной пластины от воздействия света осуществляется с помощью алюминиевой шторки.

В комплект аппаратов ЭРГА-01 и ЭРГА-02 входят пластины СЭРП-150 (селеновые электрорентгенографические пластины с радиационной чувствительностью 150 обратных рентген). Толщина селенового слоя этих пластин достигает 350 мкм. Максимальная фоточувствительность может быть достигнута только при напряжении генерирования рентгеновских лучей 100 кВ и выше.

Поэтому с целью сокращения экспозиции и уменьшения лучевой нагрузки стремятся применять рентгеновские лучи повышенной жесткости. Обычно пластины типа СЭРП при очувствлении заряжаются положительно, так как установлено, что качество электрорентгенограмм при этом выше, чем на селеновом слое, имеющем отрицательный потенциал. Электрорентгенографические пластины можно использовать многократно, так как рентгеновские лучи не оказывают разрушающего действия на селен.

При правильной эксплуатации на одной пластине можно сделать несколько тысяч снимков, и при этом качество изображения существенно не меняется. Срок службы электрорентгенографических пластин в основном ограничивается механическими повреждениями. Следует подчеркнуть, что слабая механическая прочность фоточувствительного слоя — одно из наиболее уязвимых мест селеновых пластин.

Вследствие этого они требуют самого бережного отношения в процессе эксплуатации.

Достаточно несколько раз стереть с селенового слоя остатки порошкового изображения ватой, содержащей плотные включения, как он покрывается сеткой глубоких царапин, существенно снижающих качество электрорентгенографического изображения.

«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: