Группа индикации и управления процессами

19.07.2010г.

Группа индикации и управления процессами включает в себя следующие цепи:

  • индикации включения аппарата;
  • выбора, включения и индикации процесса «Зарядка»;
  • выбора, включения и индикации процесса «Проявление»;
  • выбора, включения и индикации процесса «Подзарядка».

Эта группа обеспечивает выбор рода работы высоковольтного выпрямителя, индикацию процесса и одновременный запуск реле времени, запуск двигателей по сигналу реле

времени и защиту рентгенолога (лаборанта) от случайного поражения электрическим током. Реле времени обеспечивает необходимую продолжительность технологических процессов. Преобразователь напряжения совместно со стабилизатором питающего напряжения и высоковольтными выпрямителями обеспечивает получение стабильных высоких напряжений. Блок закрепления аппарата ЭРГА-02 ничем не отличается от аналогичного блока аппарата ЭРГА-01.

Необходимость выполнения этого блока в виде отдельной конструкции диктуется тем обстоятельством, что электрорентгенографические исследования нередко проводятся непосредственно в операционной, перевязочной и т. п. Вместе с тем, фиксирование снимков в этих помещениях нежелательно, так как неизбежно связано с возможностью загрязнения воздуха парами ацетона с толуолом. Поэтому в таких случаях закрепление осуществляют в смежных помещениях, где и устанавливают блок закрепления.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: