Главная / Медицинская рентгенотехника / Электрорентгенографическая техника / Перемешивание и перемещение порошка к входному отверстию

Перемешивание и перемещение порошка к входному отверстию

19.07.2010г.

Перемешивание и перемещение порошка к входному отверстию канала дозатора достигаются путем вращения валика, расположенного в нижнем отделе камеры проявления.

К поверхности валика прикреплены пластинки, имеющие форму лопастей пропеллера, а также крыльчатки с петлями из упругой проволоки. Валик приводится во вращение двигателем, прикрепленным к сетке камеры проявления. Процесс проявления осуществляется следующим образом.

Проявитель, засыпанный непосредственно в камеру проявления, ссыпается через канал в полость вентилятора. Этому способствуют подсос воздуха через канал, соединяющий камеру проявления с полостью вентилятора, а также вращение валика с пластинками и крыльчатками.

В полости вентилятора частицы проявителя подхватываются потоком воздуха, струя которого в момент вращения крыльчатки вентилятора засасывается из камеры проявления через боковой воздуховод.

Образующееся в результате этого пылевое облако поступает через выходное отверстие вентилятора в трубку и далее в распылитель. Частицы проявителя с силой выбрасываются из изогнутых трубок распылителя по касательной к его окружности.

Реактивная сила образующихся при этом струй интенсивно вращает распылитель, обусловливая разбрасывание проявителя по всей камере и образование равномерного пылевого облака. Электризация проявителя осуществляется за счет рибоэффекта.

В зависимости от состава проявителя частицы го приобретают преимущественно положительный или отрицательный заряд. Электрическая часть аппарата ЭРГА-0 2 предназначена для управления всеми технологическими процессами генерирования высокого напряжения положительной (+ 8 кВ) и отрицательной (— 6 кВ) полярности. Центральное место в схеме электрической части занимают группа индикации и управления процессами, реле времени, преобразователь напряжения и высоковольтные выпрямители.


«Медицинская рентгенотехника»,
А.Н.Кишковский, Л.А.Тютин



Смотрите также: