Главная / Гигиена / Гигиена воздуха и климата населенных мест / Содержание окиси углерода в атмосфере

Содержание окиси углерода в атмосфере

28.05.2010г.

В атмосферном воздухе почти никогда не отмечается такое содержание окиси углерода, которое могло бы вызвать опасную острую интоксикацию.

Вместе с тем концентрации этого яда в воздухе больших городов, бесспорно, могут оказывать вредное влияние на организм. Так, при проведении обследования лиц, подвергающихся по роду своей профессии опасности воздействия уличных атмосферных загрязнений (регулировщики движения), были выявлены некоторые симптомы интоксикации.

В частности, у них повышалось содержание карбоксигемоглобина в крови до 3-4% (вместо 0,5% в норме) и отмечалась тенденция к развитию полиглобулии. Кроме того, многие регулировщики жаловались на головные боли, головокружение, слабость в конечностях, сердцебиение, расстройства сна и т. д.

Подобные же симптомы интоксикации были констатированы и у детей, проживающих в зоне загрязнения выбросами заводов черной металлургии.

При этом необходимо подчеркнуть, что растущий организм, обладающий относительно более высоким уровнем газообмена, является более чувствительным к окиси углерода.

При обсуждении вопроса о последствиях длительного действия малых концентраций этого яда не все исследователи придерживаются единой точки зрения. Часть авторов вообще отрицают возможность развития хронической интоксикации на том основании, что в крови будут образовываться столь незначительные концентрации карбоксигемоглобина, которые не смогут обусловить заметной для организма гипоксии.

Другие исследователи считают, что окись углерода является ядом, непосредственно действующим на нервные клетки и обладающим способностью к физиологической кумуляции.

В заключение необходимо указать, что окись углерода не накапливается в воздушной оболочке Земного шара. Предполагается, что она в области верхней границы тропосферы соединяется с гидроксильными радикалами, образуя углекислоту и водород.

«Гигиена», В.А.Покровский



Смотрите также: