Затруднение

08.10.2010г.

Нередко, особенно в стадии большой декомпенсации, диагностика чрезвычайно затруднена. В некоторых случаях выслушивается только хлопающий первый тон; в других — резкая аритмия в комбинации с хлопающим тоном и диастолическим шумом при учащении пульса, что создает впечатление шума кузницы, который считается по описаниям типичным для этого порока. Наиболее стойким из всех симптомов является первый хлопающий тон над двухстворчатым клапаном.

Из подсобных методов диагностики известное значение имеют рентгеновское исследование, электрокардиография и в последнее время фонокардиография.

При рентгеновском исследовании заметно выступание 2-й левой дуги (легочная артерия и conus pulmonalis) и 3й дуги (ушко предсердия), увеличен и правый желудочек. На электрокардиограмме чаще всего отмечается увеличение предсердного зубца Р и, вследствие гипертрофии правого желудочка, — правограмма: низкий R и глубокий S — в первом отведении, высокий R и небольшой S — в третьем отведении; мерцательная аритмия. Характерные данные можно получить на фонограмме.


Рентгенограмма сердца

Рентгенограмма сердца

Сужение митрального отверстия — выбухает conus arteriosus pulmon. и левое предсердие.


Фонограмма при сужении митрального отверстия

Фонограмма при сужении митрального отверстия

Пресистолический шум, усиленный первый тон и тон открытия митрального клапана после 2-го тона.


«Госпитальная терапия», А.С.Воронов



Смотрите также: